ЕС выделит Афганистану миллиард евро на борьбу с кризисом

Председатель Европейской комиссии: ЕС выделит Афганистану около одного миллиарда евро

Фото: Jorge Silva / Reuters

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен заявила, что ЕС выделит Афганистану расширенный пакет поддержки на сумму около одного миллиарда евро, чтобы помочь стране побороться с нарастающим гуманитарным кризисом, сообщает Bloomberg.

Лейен написала в своем Twitter, что пакет поддержки предназначен для афганского народа. Она заявила, что афганцы не должны расплачиваться за действия талибов (организация «Талибан» признана террористической и запрещена в России). «Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить крупный гуманитарный и социально-экономический коллапс в Афганистане», — завила она.

Пакет включает 300 миллионов евро в виде гуманитарной помощи, в том числе на дополнительную поддержку программы вакцинации, предоставление убежищ и защиты прав человека. Не менее 250 миллионов евро пойдет на финансирование неотложных потребностей, таких как здравоохранение и повышение безопасности.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал страны разморозить активы и допустить поступление помощи в Афганистан, иначе возникнет опасность коллапса. По его словам, поддержать экономику можно без признания «Талибана». Лидеры G20, которые пытались преодолеть разногласия по поводу того, как лучше всего бороться с талибами, решили сосредоточить внимание на гуманитарной помощи, безопасном выезде из Афганистана и том, как предотвратить превращение страны в убежище для терроризма.

В октябре талибы договорились с США о получении гуманитарной помощи от страны, подчеркнув, что помощь, которую станет получать Афганистан, «не должна увязываться с политическими вопросами». Представители нового правительства Афганистана и США также решили предпринимать усилия для развития дипломатических отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше