Среда обитания

Google поможет компаниям сократить выбросы углерода

Компания Google предоставила клиентам Cloud инструменты отслеживания углеродных выбросов

Фото: Globallookpress.com

Облачная служба Google предоставила своим клиентам бесплатный инструмент, который поможет отслеживать и сокращать выбросы углерода. Этот шаг – часть стратегии Google по борьбе с изменением климата, пишет Bloomberg.

Как сообщила корпорация в своем блоге, благодаря инструменту Carbon Footprint компании-пользователи сервиса Google Cloud смогут составить представление о валовых выбросах углерода, которые возникают из-за использования электроэнергии в процессе их работы с облачным хранилищем.

Программа позволит отслеживать рост выбросов с течением времени и предложит советы по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду. В частности, подскажет лучшее место для размещения энергоемких ресурсов облачных вычислений и вовремя порекомендует удалить неиспользуемые проекты.

Сведения о своем углеродном следе можно будет разместить на платформе учета выбросов углерода Salesforce Sustainability Cloud для создания общей прозрачной отчетности. Участие в проекте уже приняли компании Atos, Etsy, HSBC, L'Oréal, Salesforce, Thoughtworks и Twitter.

Ранее сервис Google Maps уже начал подсказывать автомобилистам маршруты с низким углеродным следом. Компания Google является углеродно-нейтральной с 2007 года и позиционирует свои облачные хранилища как самые экологически чистые в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше