Священник объяснил россиянам вред Хеллоуина

Протоиерей Первозванский назвал празднование Хеллоуина заигрыванием с нечистой силой

Фото: Unsplash

Церковный публицист, клирик столичного храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский объяснил, почему не следует отмечать Хеллоуин. По его мнению, этот праздник наносит вред традиционному восприятию добра и зла, особенно сильно у детей, сообщает РИА Новости.

Священник напомнил россиянам, что в истории Хеллоуина сочетаются языческая и католическая традиция: так, он празднуется накануне католического Дня Всех Святых. Кельты считают, что в это время духи проникают в мир: подобные верования напоминают ночь перед Рождеством. Языческие традиции колядок протоиерей назвал похожими на Хеллоуин.

«На духовном же уровне Хеллоуин — это заигрывание с нечистой силой — что опасно и всегда плохо кончается. Это даже отражено в массовой западной культуре — сюжет, когда ребята решили поиграть в Хеллоуин, и это для них плохо кончилось», — объяснил Максим Первозванский.

Протоиерей добавил, что в современной массовой культуре образы традиционных злодеев нередко подаются как положительные, даже в детском кинематографе. Он привел в пример серию мультфильмов о Шреке, где «то, что воспринималось плохим и страшным подается как нестрашное и хорошее».

«То, что с детства воспринято как хорошее и веселое, с возрастом захочется усилить и углубить. И в то, во что родители, может быть, не вкладывали смысла, подросшие дети начнут вкладывать. Неслучайно детей в религиозных семьях стараются приобщать хотя бы к внешним формам», — заключил священник.

Ранее россиянам дали совет по выбору небанального костюма на Хеллоуин. Больше всего граждан заинтересовали образы ведьм, однако им порекомендовали обратить внимание на других персонажей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше