В Калининградской области исследуют 400-летний форт

Экспедиция РГО исследует форт Пиллау в Калининградской области

Фото: Public Domain / Wikimedia

Экспедиция Русского географического общества начала исследования крепости Пиллау в Калининградской области. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Отмечается, что научные сотрудники хотят составить 3D-планы доступных внутренних помещений 400-летнего форта, а также найти скрытые комнаты, не обозначенные на чертежах и планах. Работы будут проводиться совместно с с военными саперами Балтфлота.

«Ценнейший артефакт — это звездчатый форт, которых не так много и сохранилось. Но это — очень старая, аутентичная постройка и, прикасаясь к любому кирпичу, мы прикасаемся к истории», — сообщил руководитель экспедиции Андрей Иванов.

Форт Пиллау был заложен еще в XVII веке после оккупации поселения шведской армией и являлся одним из ключевых оборонительных сооружений Восточной Пруссии. Во время Великой Отечественной войны, после штурма крепости советскими войсками весной 1945 года, многие части старинной цитадели были сильно повреждены, отдельные казематы замуровали.

Ранее в октябре в Калининградской области во время работ по строительству участка Приморского кольца обнаружили древний некрополь. Как отмечается, найденные захоронения относятся к III-VII векам нашей эры. Всего на территории некрополя отыскали порядка 2 тысяч могил мужчин, женщин и детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше