В России умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев скончался в возрасте 105 лет
Тимофей Марзоев

Тимофей Марзоев. Фото: страница Сергея Меняйло на Facebook

Старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев умер в возрасте 105 лет. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло на своей странице в Facebook.

Меняйло отметил, что весной 2021 года власти поздравляли Тимофея Георгиевича со 105-летием. Как старейшему ветерану страны ему вручили сертификат книги рекордов России.

«Тяжело, когда уходят наши старшие. Это большая утрата для всех нас. Светлая память Тимофею Георгиевичу», — написал Меняйло.

Тимофей Георгиевич Марзоев родился 10 мая 1916 года в селе Верхний Мизур. После начала Великой Отечественной Войны его призвали в ряды Красной Армии. Он участвовал в освобождении Кавказа, в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. Победу он встретил, находясь в Австрии.

Среди его наград числятся орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

Ранее стало известно, что командующий Московским округом ВВС и ПВО, военный летчик 1-го класса генерал-полковник авиации Геннадий Васильев умер в возрасте 77 лет. Причиной смерти генерала стала тяжелая форма COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше