«Газпром» увеличил поставки газа в Болгарию по просьбе властей

Посольство России в Болгарии: «Газпром» увеличил поставки газа на выгодных условиях

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Посольство России в Болгарии подтвердило, что «Газпром» увеличил поставки газа в страну на выгодных условиях после обращения болгарских властей. Об этом сообщило российское диппредставительство на своей странице в Facebook.

По данным посольства, в ноябре стоимость газа для Болгарии снизилась до 93,19 лева (около 46,55 евро) за мегаватт в час — это примерно вдвое ниже средних значений по Европе.

В диппредставительстве отметили, что «Газпром» нередко упрекали в избыточной нефтяной привязке долгосрочных контрактов. Дипломаты признали позицию европейских партнеров закупать газ без привязки к долгосрочным контрактам в надежде приобрести его по спотовым ценам. Однако они отметили, что предсказуемость цены позволяет предвидеть риски и вовремя их застраховать.

«Покупать газ дешево и сейчас — это чудесно, но еще лучше — заранее знать, сколько он будет стоить через месяц, квартал или год», — отметили в посольстве.

Дипломаты также подчеркнули, что всегда с уважением относятся к позиции своих партнеров и именно поэтому в прошлом году по настоянию Софии, а также Еврокомиссии «Газпром» перешел на новую систему расчета цены для Болгарии в привязке к европейскому газовому рынку. При этом как до, так и после этих изменений российская компания безукоризненно выполняла все свои обязательства перед болгарскими потребителями.

Ранее заключить новый контракт с «Газпромом» понадеялась Молдавия. По словам главы молдавской газовой компании Вадима Чебана, «Газпром» и «Молдовагаз» впервые сели за стол переговоров, чтобы обсудить все существующие проблемы. Кишинев хочет продлить старый договор, который был заключен в 2006-м, а в следующем году обсудить подписание уже нового контракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше