Китай создал в пустыне ракетные цели в виде кораблей ВМС США

Китай построил макет авианосца и других кораблей ВМС США для отработки ракетных ударов

Фото: Maxar Technologies / Reuters

Китай построил в пустыне Такла-Макан в Синьцзяне макет авианосца и других кораблей ВМС США для отработки ракетных ударов. Об этом сообщает военно-морской институт США (USNI) со ссылкой на компанию геопространственной разведки All Source Analysis.

Цели установлены на рельсы для обеспечения их мобильности. «Это, а также обширная детализация моделей, в том числе размещение нескольких датчиков на судовых целях и вокруг них, вполне вероятно, предназначены для многократного использования», — сказано в отчете All Source Analysis.

Военные КНР создали план авианосца и как минимум двух эсминцев типа Arleigh Burke, так как уделяют особое внимание средствам защиты от американских ВМС. Уровень подготовки и степень сложности объектов показывает, что Народно-освободительная армия (НОАК) продолжает инвестировать средства в ограничение эффективности военно-морских сил США вблизи Китая.

Научный сотрудник Школы международных исследований имени С. Раджаратнама в Сингапуре Коллин Кох отметил, что цели в пустыне — лишь один из этапов учений и лучший способ сохранить тренировки в секрете от США. Однако, по его мнению, испытание противокорабельной баллистической ракеты в пустыне не отразит реальные условия морской среды, которые могут повлиять на датчики и наведение.

Отношения США и Китая обострились на фоне конкуренции в Южно-Китайском море и создания оборонного партнерства AUKUS между Канберрой, Лондоном и Вашингтоном с целью защиты интересов стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Пекин заявляет, что значительная часть международных вод в АТР принадлежит КНР. Речь идет о спорных морских пространствах в районах Тайваня, Филиппин, Вьетнама, Малайзии и других. Правительство Китая принимает меры для усиления контроля за морскими путями, через которые проходит мировая торговля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше