Названы ускоряющие выздоровление от коронавируса продукты

Диетолог Лавски: морепродукты, шпинат и орехи ускоряют выздоровление от коронавируса

Фото: Pexels.com

В рацион людей, лечащихся от коронавируса, должны быть включены продукты, богатые цинком, заявила диетолог-нутрициолог Лера Лавски, пишет РИА Новости.

Цинк нужен для формирования Т-клеточного иммунитета. Медики включили микроэлемент в протоколы лечения COVID-19, так как он ускоряет выздоровление пациентов. Лавски напомнила, что цинк содержится в продуктах животного происхождения, поэтому в меню зараженного должны быть мясо, печень, рыба и морепродукты (устрицы, моллюски и сельдь).

Из растительной пищи надо употреблять бурый рис, шпинат, овес, зародыши пшеницы. Кроме того, полезны морковь, горох, лук и почти все орехи.

Диетолог назвала способ, по которому без анализов можно выявить дефицит цинка в организме. В таком случае почти всегда человек имеет высыпания на коже. «Шелушения или воспаления, язвочки, дерматиты. Псориаз, долгое заживление ран», — перечислила Лавски признаки нехватки микроэлемента.

Ранее доктор медицинских наук Маргарита Королева объяснила, что животные и нерафинированные растительные жиры должны быть неотъемлемой составляющей рациона во время пандемии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше