В России увеличили пособия по безработице

Мишустин увеличил максимальный размер пособия по безработице до 12 792 рублей с 2022 года

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Максимальный размер пособия по безработице в России в 2022 году увеличится до 12 792 рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить на 2022 год для граждан, признанных в установленном порядке безработными... минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12792 рублей», — говорится в нем. В 2021 году размер максимального пособия по безработице составляет 12130 рублей.

О грядущем увеличении пособий в Минтруде сообщали в начале октября. Условия получения пособия не поменяются: после регистрации гражданина в качестве безработного первые три месяца ему будет начисляться сумма в размере 75 процентов от заработка, но не более 12 729 рублей. В следующие три месяца размер помощи составит 60 процентов от заработка, но не более пяти тысяч рублей. Минимальная сумма пособия останется на уровне 2021 года (1500 рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше