Россиян предупредили о резком подорожании сладостей к Новому году

«Известия»: российские производители конфет и шоколада повысят цены до 20% с 1 декабря

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Российские производители сладостей планируют увеличить стоимость продукции перед Новым годом, о чем уже начали информировать. В частности, изготовитель конфет и шоколада «Акконд» предупредил торговые сети о резком подорожании продукции на 5–20 процентов с 1 декабря. О росте цен на эти продукты также заявили бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов», сообщают «Известия».

Производители объяснили подорожание сладостей увеличением цен на ингредиенты и упаковку. В «Акконде» сослались на повышение стоимости сырья, упаковочных и горюче-смазочных материалов. В компании подчеркнули, что обновление цен необходимо для стабильной поставки товаров.

«Мы ежегодно получаем подобные письма в период повышенного спроса на сладости — перед Новым годом, Это говорит о том, что поставщики не упускают возможности воспользоваться кратковременной конъюнктурой рынка», — подчеркнули в сети магазинов «Верный».

В Минсельхозе прокомментировали сложившуюся ситуацию и добавили, что кондитеры работают в условиях значительного роста издержек. В ведомстве отметили, что производители предотвращают резкий рост цен на продукцию, оптимизируя внутренние процессы и сокращая маржинальность. Подорожание сладостей охватывает только отдельные компании, заключили в Минсельхозе.

Ранее в России предупредили о резком росте цен на напитки. С трудностями в поставках лимонной кислоты столкнулись производители безалкогольных отечественных напитков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше