Среда обитания

В Москве решили нанять собаку-робота для борьбы с захватчиками города

Госинспекция по недвижимости Москвы решила фиксировать нарушения с помощью собаки-робота

Фото: Mos.ru

Госинспекция по недвижимости Москвы решила нанять собаку-робота для борьбы с самозахватом городских территорий. Устройство будет обходить улицы столицы, фиксировать на видео заданный маршрут и выявлять нарушителей, сообщается на сайте мэра Москвы.

Ориентироваться в пространстве робособаке позволяет встроенный GPS-модуль, а с помощью лидара — светового радара — она может замерять постройки и формировать вокруг себя точную трехмерную карту. Устройство также оснащено камерами, которые позволяют транслировать данные онлайн.

Создатели робопса отметили, что конструкция выполнена из безопасных для планеты материалов. Робот имитирует походку и движение обычных собак, может разгоняться до 11 километров в час и маневрировать.

«В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях», — заявил глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. Тестировать устройство начнут в Центральном административном округе.

В октябре специалисты спрогнозировали появление роботов-помощников в домах россиян. По оценкам специалистов в ближайшие десять лет появятся «высокоинтеллектуальные сервисные роботы»: пылесосы, кухонные автоматы, доставщики продуктов, охранники и даже роботы-партнеры для маленьких детей с функцией мониторинга состояний ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше