Украина для защиты границ отправит Нацгвардию в Чернобыль

Украинских нацгвардейцев отправят на учения в Чернобыльскую зону отчуждения

Фото: Петр Сивков / ТАСС

Украинские нацгвардейцы и сотрудники органов МВД отправятся в Чернобыльскую зону отчуждения. Там Киев запланировал на 4 февраля учения, связанные с необходимостью защиты границ. Об этом сообщило Государственное агентство по управлению зоной отчуждения в Facebook.

«В связи с ситуацией повышенной защиты и усиленной охраной внешних и внутренних границ нашего государства и по инициативе МВД, Нацгвардии Украины, Национальной полиции Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в зоне отчуждения 4 февраля состоятся общие тактико-специальные учения подразделений МВД Украины», — сообщили в ведомстве. Силовики в Чернобыле отработают тактику ведения боевых действий в городской местности и задачи обороны населенных пунктов.

Тем временем 10 февраля начнется основной этап российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022», который будет проходить на полигонах в том числе на южных рубежах Белоруссии. Украина обеспокоена этим мероприятием и ранее планировала разместить дополнительные вооруженные силы на сопредельной территории.

Отношения Белоруссии и Украины окончательно испортились после того, как президент Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре российский. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал Белоруссию враждебной страной. Лукашенко ответил украинских властям, охарактеризовав их действия как непредсказуемые и неадекватные.

3 февраля Белоруссия заявила, что задержала беспилотный летательный аппарат (БПЛА), запущенный с украинской территории. Киев назвал эти сообщения провокацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше