Песков заявил о масштабном перемещении военных на Украине

Представитель Кремля Песков: в Донбассе идет масштабное перемещение украинских военных

Фото: Алексей Никольский / Reuters

На Украине, а именно на линии соприкосновения в Донбассе идет не менее масштабное перемещение военных, чем в России, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова 14 февраля приводит РИА Новости.

«Еще раз хочу повторить, что речь идет о перемещениях российских войск на территории Российской Федерации. Не менее масштабные перемещения вооруженных сил Украины и различных подразделений различного характера, осуществляется и в приграничной зоне на украинской территории, причем в зоне, которая граничит с территорией самопровозглашенных республик, что, конечно же, приводит к существенному нагнетанию обстановки. Вот и все, что я могу по этой теме сказать», — сказал Песков.

Ранее представители самопровозглашенных республик Донбасса назвали возможный сценарий наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в случае обострения конфликта. Замначальника Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин рассказал, что украинские войска скапливаются на трех направлениях: донецком, горловском и южном.

14 февраля сообщалось, что Украина запросила встречу с Россией и странами-участницами Венского документа ОБСЕ в течение 48 часов для обсуждения передислокации российских войск вблизи украинских границ. Как заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Москва должна указать точные районы маневров, количество военных формирований и типы вооружений.

13 февраля глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев наращивает силы и количество военной техники в Донбассе. Сославшись на данные разведки, он подчеркнул, что стягивание личного состава и техники идет по нарастающей со стороны Украины. Кроме того, Пушилин указал на продолжающиеся поставки Западом вооружений Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше