На Украине опровергли переговоры с Россией в Беловежской пуще

Член делегации Украины Арахамия заявил, что переговоры с РФ пройдут не в Беловежской пуще

Фото: БелТА / РИА Новости

Член украинской делегации Давид Арахамия опроверг информацию о том, что переговоры Россией будут проходить в Беловежской пуще. Он заявил об этом на своей странице в Facebook.

По его словам, переговоры состоятся, однако в другом месте.

Информация о переговорах в Беловежской пуще не соответствует действительности. Переговоры действительно будут, но место другое. Все подробности будут позже

Давид АрахмияГлава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде

При этом помощник российского президента Владимир Мединский 2 марта заявил, что Беловежская Пуща как место для переговоров России и Украины было выбрано сторонами обоюдно. Он пояснил, что состав российской делегации во втором раунде переговоров не поменялся.

Telegram-канал БЕЛТА также сообщал, что встреча состоится в «Домике охотника» в Беловежской Пуще. Фотографии оттуда опубликовал белорусский МИД.

Что обсудят на переговорах?

Владимир Мединский ранее сообщал, что на переговорах с Украиной будет обсуждаться вопрос о прекращении огня. Он напомнил, что на прошлой встрече Россия огласила ряд предложений, которые связаны с немедленным режимом прекращения огня.

В понедельник, 28 февраля, Мединский заявил, что обеим делегациям удалось нащупать основные точки, по которым их позиции могут совпасть в дальнейшем. Тогда он пообещал продолжить переговорный процесс после того как представители обеих стран обсудят результаты первой встречи со своим руководством.

Перенос переговоров

Глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде, член украинской делегации Давид Арахамия подтверждал, что переговоры с Россией состоятся в среду, 2 марта. Готовность к переговорам подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Наша делегация сегодня вечером будет готова продолжить разговор

Дмитрий ПесковПресс-секретарь президента России

Однако позже Владимир Мединский уточнил, что украинская делегация прибудет на переговоры с Россией 3 марта. Тогда он утверждал, что украинская делегация уже выехала из Киева и прибудет утром 3 марта. По словам Мединского, российские военнослужащие обеспечивают коридор безопасности для передвижения украинской делегации по территории самой Украины.

Первый раунд переговоров

Переговоры российской и украинской делегаций прошли в Гомельской области в Белоруссии в засекреченной локации под кодовым названием «домик рыбака» на берегу реки Припять.

5
часов

длились переговоры делегаций из России и Украины 28 февраля в Гомельской области на белорусско-украинской границе

Они начались примерно 14:00 по московскому времени и продлились около пяти часов. В первом раунде переговоров со стороны России участвовали заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, посол в Белоруссии Борис Грызлов и замминистра обороны Александр Фомин.

Среди участников украинской делегации — министр обороны страны Алексей Резников, глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк. Кроме того, на мероприятии в качестве организатора присутствовал глава МИД Белоруссии Владимир Макей. На видеотрансляции с места переговоров замечена и пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.

Спецоперация России на Украине

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ России будет незамедлительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше