Создан способ доставки лекарств с помощью стволовых клеток

Ученые из БФУ создали способ доставки лекарств с помощью мезенхимальных стволовых клеток

Фото: Globallookpress.com

Отечественные ученые из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта создали инновационный способ доставки лекарств с помощью стволовых клеток. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобрнауки.

В ходе исследования специалисты рассмотрели in vitro воздействие синтетических полимерных микрокапсул на клеточную морфологию, ультраструктуру и биологическую активность мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Выяснилось, что в эти клетки возможно интегрировать микрокапсулы без повреждения клеточной целостности, сохраняя ее способность перемещаться. Кроме того, с помощью этого метода секреция цитокинов остается слабой, что имеет значение для предотвращения избыточного воспаления.

Полученные результаты ученые планируют использовать в регенеративной медицине, так как новая технология обладает высоким дифференцировочным потенциалом, а также способна снижать воспаление и благотворно воздействовать на иммунную систему. В будущем МСК может применяться для доставки лекарственных средств к конкретным органам и тканям, где происходят патологические процессы, например, для лечения рака, инсульта или других заболеваний.

В январе 2022 израильские специалисты из Института Вейцмана разработали ранний способ культивирования стволовых клеток человека. Они планируют использовать эту разработку для выращивания органов, которые можно будет трансплантировать между разными видами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше