В Германии назвали сроки отказа от российского газа

Глава концерна E.ON заявил, что на замену поставок газа из России ФРГ потребуется три года

Фото: Martin Meissner / AP

ФРГ потребуется три года, чтобы найти альтернативных российским поставщиков газа. Такие сроки в эфире телеканала ARD назвал генеральный директор крупнейшего германского энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум, передает ТАСС.

«По нашим оценкам, на это потребуется три года», — заявил он, подчеркнув, что без импорта газа из России экономика Германии понесет существенный ущерб, которого следует по возможности избегать.

Бирнбаум добавил, что отказ от поставок российской нефти и угля может произойти быстрее. По оценкам главы концерна E.ON, от нефти из России ФРГ может отказаться через год, а от российского угля — еще быстрее. При этом он уточнил, что ситуация с природным газом потребует больше времени.

Ранее сообщалось, что немецкая энергетическая компания E.ON прекратила закупку новых партий российского газа у «Газпрома». По словам Бирнбаума, причиной отказа от закупок стали действия России на Украине.

9 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа накопила достаточно газа для прохождения зимнего периода и может обойтись без поставок из России. Она подчеркнула, что приоритетная цель отныне — полностью исключить зависимость от российского газа. Позднее она признала, что данный процесс будет непростым и потребует усилий от каждого жителя Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше