Российская автомобильная федерация нашла виновника скандала с нацистским жестом

В РАФ заявили, что гонщику Северюхину показывали, какой жест нужно изобразить на подиуме

Кадр: трансляция FIA

Пресс-секретарь Российской автомобильной федерации (РАФ) Мария Мельникова в своем Telegram-канале нашла виновника скандала с участием картингиста Артема Северюхина, показавшего похожий на нацистское приветствие жест.

«Из-под подиума Артему показывали, что ему нужно изобразить в знак благодарности, и он повторил это. Видео только подтверждает, что он обращается к кому-то, кто находится напротив», — написала Мельникова. Она подчеркнула, что дочь руководителя команды Ward Racing, работавшая на гонке, не нашла в жесте ничего предосудительного.

Инцидент со спортсменом, выступавшим на чемпионате Европы по картингу с итальянской лицензией, произошел 10 апреля. Северюхин, стоя на пьедестале почета, дважды ударил себя кулаком в грудь, после чего вытянул правую руку вперед с раскрытой ладонью. Гонщик объяснил, что так он благодарил команду и своих родных из России.

После этого Международная автомобильная федерация начала расследование в отношении Северюхина. Кроме того, спортсмен был лишен спортивной лицензии от Автомобильного клуба Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше