Российский капитан заявил о хранящем тайны ВСУ затопленном корабле

Капитан Дандыкин: поднятие затопленного в Мариуполе корабля «Донбасс» раскроет тайны ВСУ

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с «Московским комсомольцем» рассказал о ходе работ по поднятию затопленного украинскими военными в Мариуполе корабля управления ВМС Украины «Донбасс», которые ведут российские специалисты.

По его словам, сейчас водолазы работают над выявлением пробоин у судна для их последующего устранения, насосы откачивают воду. После того, как затопленный корабль будет обследован, будет решен вопрос о способе его подъема со дна. Дандыкин выразил уверенность в том, что у специалистов Черноморского флота России не возникнет особых сложностей с этим, поскольку все необходимое оборудование имеется.

После поднятия корабля экспертам предстоит выяснить, что на нем было. Капитан выразил уверенность в том, что это «представляет большой интерес», так как позволить раскрыть ряд тайн Вооруженных сил Украины (ВСУ). В частности, перечислил Дандыкин, это могут быть шифровальные таблицы, связанные с передачей данных. «Все переговоры записываются, их можно будет расшифровать. Мы многое что находим сейчас. И то, что находим, не нравится Украине и Западу», — заключил он.

Ранее в Минобороны России сообщили, что во время боевых действий в Мариуполе украинская армия вывела «Донбасс» из строя и затопила его. Специалисты Черноморского флота начали оценивать возможность подъема корабля. Эксперты продолжают устанавливать причины затопления украинского судна, затем они оценят, можно ли поднять корабль и каким способом, добавили в Минобороны.

Инфляция, рост цен и кризис.
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше