Назван единственный способ предотвратить ядерные испытания в Северной Корее

МИД Южной Кореи заявил, что только решение Кима может предотвратить ядерное испытание КНДР

Фото: Korean Central News Agency / AP

Северная Корея полностью завершила подготовку к первому за пять лет ядерному испытанию, и единственный способ его предотвратить — это соответствующее политическое решение лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом заявил глава МИД Южной Кореи Пак Чжин, пишет агентство «Ёнхап».

Пак предупредил, что ядерное испытание приведет только к ужесточению санкций против Северной Кореи и ее изоляции на международном уровне. По его словам, в случае если Пхеньян все же решится на подобный шаг, Южная Корея и США будут добиваться принятия новой резолюции Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

«Мы подтверждаем, что на любые провокации Северной Кореи, включая ядерное испытание, последует единый и решительный ответ со стороны нашего альянса и международного сообщества», — заявил Пак на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Американский дипломат, в свою очередь, назвал главной целью США обеспечение мира и стабильности в регионе и во всем мире. Он также подчеркнул важность сохранения давления на Северную Корею до тех пор, пока она не откажется от намеченного курса.

Ранее сообщалось, что власти Северной Кореи провели испытания детонирующего устройства ядерного боеприпаса в рамках подготовки к седьмым ядерным испытаниям. Последний раз КНДР детонировала ядерное оружие в 2017 году, после чего ввела односторонний мораторий на подобные испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше