В Совфеде отреагировали на планы Приднестровья войти в состав России

Сенатор Джабаров назвал цель Приднестровья стать частью России внутренним делом Тирасполя

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Москва уважает любое решение властей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) относительно будущего непризнанной республики. Так на планы Тирасполя войти в состав России в беседе с «Лентой.ру» отреагировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Вопрос о вхождении Приднестровья в состав России Москва будет рассматривать только после обращения Тирасполя в соответствии с нормами международного права. Перед этим такое решение должно быть принято жителями республики на референдуме, утверждает Владимир Джабаров.

«Мы считаем, что это внутреннее дело Приднестровья. Они считают, что не могут сосуществовать с Молдавией. За 30 лет у них никаких реальных подвижек в переговорах не было. Ситуация стала напряженной, Кишинев, не смущаясь, говорит, что требует вывода российских миротворцев. Они (Приднестровье — прим. "Ленты.ру") имеют право провести референдум как любой субъект международного права. Если они примут решение о вхождении в состав России, мы будем рассматривать это. Но мы никого не зазываем. Если народ с какой-то бывшей территории СССР захочет войти в состав России, он обращается, и в законном порядке этот вопрос рассматривается», — объяснил он.

Никто не отменял право нации на самоопределение

Владимир Джабаровсенатор Совфеда

При этом международная реакция на потенциальное присоединение Приднестровья к России будет негативной, уверен Джабаров.

Планы Приднестровья

Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что регион планирует получить независимость с последующим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года. «Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Независимость страны — безусловный приоритет», — сказал дипломат.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не знает причину таких заявлений.

Конфликт между Кишиневом и Тирасполем начался в 1989 году, в результате чего Приднестровье провозгласило свою независимость. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992 году. Москва оказывает республике экономическую помощь, но принадлежность этой территории к Молдавии не оспаривает.

В сентябре 2006 года в Приднестровье прошел референдум, по итогам которого большинство избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше