Украинские войска начали артиллерийский обстрел Энергодара вблизи ЗАЭС

Власти Запорожской области заявили о новом артобстреле Энергодара и ЗАЭС со стороны ВСУ

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Украинские войска начали артиллерийский обстрел города Энергодара в Запорожской области. Удары попадают вблизи Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов, передает РИА Новости.

По его словам, уже украинские военные нанесли порядка 20 ударов по объектам города, пять из которых попали на территорию Запорожской АЭС. Рогов добавил, что после окончания обстрела власти оценят потери и повреждения, которые нанесли бойцы ВСУ.

Ранее стало известно, что МИД России обвинил власти Украины в попытке сорвать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС. В заявлении ведомства говорится, что официальный Киев делает все, чтобы сорвать визит экспертов в Запорожье.

Помимо этого, глава МИД России Сергей Лавров уличил Киев в создании угрозы ядерной катастрофы из-за ЗАЭС для всей Европы. Он отметил, что из-за действий военных ВСУ страдают прилегающие к станции территории, и власти Украины «подвергают опасности ядерной катастрофы все европейское население».

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше