Иракский политик объявил голодовку

Al Sumaria: шиитский имам Муктада ас-Садр объявил голодовку до прекращения насилия в Ираке

Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters

Влиятельный иракский политик и религиозный лидер, шиитский имам Муктада ас-Садр объявил голодовку до тех пор, пока насилие в Ираке, охваченном протестами его сторонников, не будет прекращено. Об этом сообщил телеканал Al Sumaria со ссылкой на одного из лидеров движения садристов Хасана аль-Азари.

«Его преосвященство объявляет голодовку до прекращения насилия и применения оружия», — приводит издание слова садриста. Аль-Азари подчеркнул, что борьба с коррупционерами не является оправданием для насильственных действий.

Ранее премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи выпустил указ с запретом для сотрудников служб безопасности открывать огонь по протестующим сторонникам ас-Садра. Он также постановил начать расследование инцидента в особо охраняемой зеленой зоне в центре Багдада, куда прорвались демонстранты.

Демонстрации начались в конце июля после того, как на пост премьер-министра страны выдвинулся Мухаммад ас-Судани, представитель партии «Координационная платформа», представляющей шиитов в парламенте. Сторонники Муктады ас-Садра считают, что именно он должен быть единственным кандидатом на пост от шиитов, поэтому продолжают акции протеста по сей день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше