МАГАТЭ зафиксировало факты обстрелов Запорожской АЭС

Глава администрации Запорожья Балицкий: миссия МАГАТЭ зафиксировала факты обстрелов ЗАЭС

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало факты обстрелов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на Украине. Об этом сообщил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, передает ТАСС.

У агентства также есть вся информация по безопасности на станции. По словам Балицкого, миссия МАГАТЭ больше не имеет вопросов по работе Запорожской АЭС. Помимо этого, делегация занесла все объекты станции в специальные протоколы. В них же были записаны все факты обстрелов.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не доверяет некоторым организациям, в том числе МАГАТЭ, Организации Объединенных Наций (ООН) и Международному комитету Красного Креста (МККК). Он добавил, что скептически относится к действиям МАГАТЭ, но ждет отчета главы агентства Рафаэля Гросси по Запорожской АЭС.

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС, которая находится в подконтрольном Россией городе Энергодаре. Инспекция носит исключительно технический характер. Члены делегации уже осмотрели аварийные системы, блоки и дизельные генераторы станции.

Изначально предполагалось, что миссия продлится до 3 сентября, однако позднее Гросси сообщил, что на ЗАЭС должны остаться технические эксперты МАГАТЭ, которые проработают до 4 или 5 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше