В Киеве заявили о готовности ЕС помогать Украине «до победы»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: страны ЕС будут помогать Киеву, пока он не победит

Фото: Yves Herman / Reuters

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что европейские политики заверили Киев в готовности поддерживать страну, пока она не победит. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg.

«Мы понимаем, что время играет на стороне России», — отметил премьер. Шмыгаль подчеркнул, что несмотря на конфликт Украина выполняет все свои обязательства по транзиту газа в Европу. Кроме того, страна готова увеличить потоки электроэнергии.

Директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский отметил, что ЕС провозгласил курс на полный отказ от российских поставок газа, а это означает, что маршрут через Украину при реализации данного плана будет не востребован.

Он считает, что транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) может продолжаться после истечения действующего контракта в 2024 году. При условии, что в Европе сохранится спрос на топливо из России, а ГТС будет находиться в рабочем состоянии.

Ранее Шмыгаль в разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен оценил важность членства Украины в Евросоюзе. Он отметил, что это является приоритетом для страны. Во время встречи стороны обсудили «следующие шаги для евроинтеграции, макроэкономической помощи, энергетической безопасности и интеграции во внутренний рынок Евросоюза».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше