На Запорожской АЭС перестал работать пятый энергоблок

Работу пятого энергоблока Запорожской АЭС приостановили из-за повреждения ЛЭП

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) была приостановлена работа пятого энергоблока. Тем временем шестой энергоблок работает не на всю мощность, рассказал глава администрации Энергодара Александр Волга. Его слова в четверг, 8 сентября, передает РИА Новости.

Уточняется, что сейчас сгенерированные мощности не «выбрасываются» в общую энергосистему. Причиной стало повреждение линий электропередач (ЛЭП) после обстрелов со стороны военных Украины.

Волга отметил, что станция возобновит рабочие процессы «после, естественно, ремонта линий электропередачи». Новая комиссия в четверг, 8 сентября, также примет «конкретные решения» касательно дальнейшей деятельности ЗАЭС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник, 6 сентября, подготовило отчет по итогам миссии на ЗАЭС. В нем говорится, что важно в срочном порядке прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Агентство заявило и о необходимости создать безопасную зону, где должно быть запрещено вести боевые действия.

5 сентября делегация МАГАТЭ закончила миссию на Запорожской АЭС. Инспекция носила исключительно технический характер. По приезде в регион 1 сентября члены делегации осмотрели аварийные системы, блоки и дизельные генераторы станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше