Таджикистан обвинил Киргизию в беспричинном акте агрессии

МИД Таджикистана обвинил Киргизию в совершении беспричинного акта агрессии на границе

Фото: Сыргак Бактыяров / РИА Новости

Киргизия совершила беспричинный акт агрессии в отношении Таджикистана. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самад, передает ТАСС. Он также обвинил киргизские власти в обстрелах на границе.

По мнению Самада, Пограничные войска Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии начали первыми столкновения с военными Таджикистана. Кроме того, он отметил, что Киргизия начала действия без каких-либо причин — страна «совершила акт агрессии».

17 сентября стало известно, что Киргизия и Таджикистан начали готовиться к переговорам по обстановке на границе. Позднее в пресс-центре Согдийской области Таджикистана рассказали, что по итогам встреч делегаций обеих стран и проведенных переговоров обстановка на таджикско-киргизской границе снова спокойная, и «жители возвращаются к своей повседневной жизни».

При этом, как отметили в ГКНБ Киргизии, обстановка на границе все еще остается напряженной. В частности, это касается Чон-Алайского района Ошской области и Баткенской области в Киргизии, где был введен режим ЧС.

О столкновении на киргизско-таджикской границе стало известно 14 сентября. Позднее, 16 сентября, Киргизия сообщила, что военные прекратили обстрелы на границе с Таджикистаном. Уточнялось, что с таджикской стороны интенсивность действий резко снизилась, однако военные все еще периодически обстреливают киргизские позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше