В России допустили изменение контрактов по поставкам газа из-за потолка цен

Глава МИД Венгрии: Новак допустил изменение контрактов по поставкам газа из-за потолка цен

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Вице-премьер России Александр Новак в разговоре с главой МИД Венгрии Петером Сийярто допустил, что в случае установления потолка цен на российский газ страна может пойти на уступки и внести изменения в долгосрочные контракты на продажу топлива Будапешту. Слова Новака Сийярто привел во время беседы с венгерскими журналистами, пишет РИА Новости.

«Вчера я консультировался по телефону с российским вице-премьером, отвечающим за вопросы энергетики, Александром Новаком. Он выразил открытость к тому, что если будет необходимость из-за ценового потолка на газ изменить долгосрочные венгерско-российские контракты на покупку газа, то это будет возможно», — передает его слова агентство.

Введение «динамического» потолка цен на газ было предложено Еврокомиссией 22 ноября. Согласно текущему проекту, механизм ограничения цены будет активироваться при одновременном соблюдении двух условий: расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превышает 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель, а спред между ценой TTF и глобальной ценой сжиженного природного газа (СПГ) составляет не менее 58 евро в течение десяти торговых дней подряд.

С тех пор идея подверглась широкой критике со стороны европейских правительств. Министр экологии Испании Тереза Рибера и министр климата и окружающей среды Польши Анна Мовска назвали предложение комиссии «шуткой», а многие другие страны заявили, что потолок цен в таком виде бесполезен и не будет использоваться в рыночных условиях. В связи с этим председательствующая в Совете Евросоюза (ЕС) Чехия подготовила поправки к предложениям Еврокомиссии — среди прочего, страна предложила снизить потолок цен с 275 до 220 евро за мегаватт-час (примерно с 3 до 2,4 тысячи долларов за тысячу кубометров).

На последней встрече министры энергетики стран Европейского союза не смогли согласовать предельную цену на газ. Члены блока планируют провести новую дискуссию 19 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше