Врачи назвали основные симптомы убившего актрису Керсти Элли рака

Хирург Нельсон назвал стул с кровью и запоры симптомами рака толстой кишки
Керсти Элли

Керсти Элли. Фото: Byron Purvis / Globallookpress.com

Ректальное кровотечение и регулярные запоры являются характерными симптомами рака толстой кишки, заявили колоректальный хирург, доктор медицинских наук Джеффри Нельсон и онколог Джей Бен Уилкинсон. Эти и другие основные признаки онкологического заболевания, убившего актрису Керсти Элли, они назвали изданию Eat This, Not That!

Уилкинсон сообщил, что рак толстой кишки четвертый по распространенности вид рака и количество пациентов моложе 50 лет с таким диагнозом неуклонно растет каждый год. Потому, по мнению врача, важно обращать внимание на тревожные признаки, свидетельствующие о развитии данного заболевания. Уилкинсон подчеркнул, рак толстой кишки на ранней стадии никак не проявляется, однако по мере роста опухоли возникают изменения в работе кишечника. В частности, человек начинает страдать от тошноты, рвоты и ощущения, будто после дефекации кишечник не до конца опорожнился. Помимо этого, наблюдается потеря веса и ухудшение аппетита.

В свою очередь, колоректальный хирург Нельсон добавил, что симптомами рака толстой кишки могут быть регулярные запоры или, наоборот, диарея, а также необъяснимая боль внизу живота, анемия и боль во время дефекации. Самым красноречивым признаком болезни является темная кровь в стуле, однако она чаще всего появляется на поздних стадиях развития недуга. Нельсон рекомендовал при появлении любого из перечисленных симптомов незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту и обязательно сделать колоноскопию.

Ранее сообщалось, что 83-летний чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле скончался вследствие отказа внутренних органов. Спортсмен долгое время боролся с раком толстой кишки: он перенес операцию по удалению опухоли и прошел курс химиотерапии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше