Володин ответил на слова главы СНБО Украины о подготовке к войне до СВО

Володин назвал слова Данилова, Меркель и Олланда доказательствами для военного трибунала

Фото: пресс-служба Госдумы / РИА Новости

Слова руководителя совета национальной безопасности (СНБО) Украины Алексея Данилова о том, что Киев до начала СВО готовился к войне, являются доказательством для военного трибунала. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

17 января Данилов заявил, что власти Украины занимались подготовкой общества к войне до начала российской специальной военной операции по заданию президента Владимира Зеленского. По его словам, «общество было готово к войне».

«Это заявление, а также откровения Меркель и Олланда, что Минские соглашения были способом дать время Киеву на милитаризацию, в очередной раз подтверждают, насколько реальной и серьезной была угроза для безопасности не только жителей Донбасса, но и граждан нашей страны», — написал парламентарий.

Спикер нижней палаты парламента счел, что слова Данилова и бывших лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда должны использоваться как доказательства для международного военного трибунала. Володин обвинил этих политиков в том, что они замышляли начать мировую войну, и заявил, что они заслуживают наказания.

Политик назвал единственно правильным решение начать СВО. Володин заявил, что это решение было принято на опережение, подчеркнув, что оно предотвратило «катастрофу, гибель огромного числа людей».

Ранее Володин заявил, что в скором времени состоится трибунал над украинскими военными преступниками, которые «убивали, насиловали, уничтожали и держали в страхе» мирное население Донбасса. Так политик отреагировал на слова Зеленского о «последней черте» конфликта на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше