Брокерам посоветовали предупреждать клиентов о рисках принудительной конвертации

ЦБ рекомендовал брокерам предупреждать клиентов о принудительном переводе валюты в рубли

Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»

Российские брокеры в случае необходимого перевода иностранной валюты клиентов в рубли из-за санкций должны прописывать условия конвертации в договорах, советует Центробанк (ЦБ). О важности предупреждения клиентов о соответствующих рисках сказано в письме, подписанном зампредом Банка России Филиппом Габунией, которое регулятор разослал участникам рынка. Документ есть в распоряжении РБК.

«Банк России рекомендует таким брокерам в договорах с клиентами устанавливать порядок и условия совершения брокерами сделок по конвертации, а также указывать порядок определения обменного курса, по которому будет осуществляться конвертация», — сказано в сообщении. Источники на финансовом рынке подтвердили подлинность письма.

ЦБ отмечает, что игрокам необходимо «исходить из принципов добросовестности и обязанности брокеров исполнять принимаемые на себя обязательства на наиболее выгодных для клиентов условиях». Инвестиционный юрист Елена Рязанова считает, что регулятор говорит о возможной принудительной конвертации. Речь идет о валюте «недружественных стран».

В конце октября глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что идею обязательного перевода иностранной валюты в рубли регулятор не рассматривает, и пообещала отслеживать подобные действия банков. По ее словам, у граждан должен быть выбор относительно того, что делать с валютой.

На данный момент решение автоматически переводить валюты «недружественных стран» в рубли приняли несколько финансовых организаций. Среди них — российский Ситибанк и брокерская компания «Атон».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше