Среда обитания

Наличие инфекций у погибших в Дагестане краснокнижных тюленей опровергли

Россельхознадзор не обнаружил инфекций в организме погибших в Каспийском море тюленей

Фото: Denis Abramov / Anadolu Agency / Getty Images

В организме тюленей, которые массово погибли в декабре 2022 года в Дагестане, не обнаружили признаков птичьего гриппа и других заболеваний. Наличие инфекций у животных опровергли в Россельхознадзоре, сообщает ТАСС.

«Патматериал был проверен методом ПЦР на наличие вирусов гриппа типа А и подтипа Н5, бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей пастереллеза, микоплазмоза, клостридиоза, хламидиоза и бруцеллеза. В результате исследований полностью исключены перечисленные заболевания, способные протекать в форме эпизоотий и вызывать гибель животных и птиц», — заявили в ведомстве.

Ранее в январе сотрудники Дагестанского государственного университета предположили, что причиной катастрофы в Каспийском море могло стать заражение птичьим гриппом — предварительные исследования указали на наличие этого вируса в организме погибших краснокнижных нерп.

Массовая гибель нерп случилась в начале декабря — тогда на побережье Каспиского моря в Дагестане обнаружили около 700 мертвых тюленей. Позже число жертв выросло до 2500. Среди предварительных причин произошедшего в Росприроднадзоре указали отравление выбросами природного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше