Евросоюз захотел поставить Украине миллион снарядов до конца года

Handelsblatt: в декларацию саммита ЕС захотели включить поставки миллиона снарядов Украине

Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Некоторые страны Европейского союза (ЕС), в том числе Эстония, захотели включить в декларацию саммита ЕС обязательство по поставке Украине одного миллиона артиллерийских снарядов до конца 2023 года. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

По данным издания, формулировку данного обязательства окончательно еще не приняли, однако ЕС точно хочет «оказать немедленное содействие» странам в поставках боеприпасов Украине. Помимо стран Балтики, позицию поддержали Финляндия и Франция. Германия в настоящее время еще рассматривает это предложение.

В начале марта стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) захотела увеличить производство боеприпасов для украинских военных и нарастить их поставки. В частности, речь шла об артиллерийских снарядах калибра 155 миллиметров. Spiegel сообщал, что конкретные решения, вероятно, должны принять на саммите ЕС в Брюсселе 23-24 марта.

Помимо этого, страны ЕС захотели выделить Украине миллиард евро военной помощи, которая пойдет на закупку боеприпасов. В черновике готовящегося проекта в том числе фигурируют 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, пишет Politico.

Уже также известно, что ЕС выделит Украине второй транш микрофинансовой помощи на 1,5 миллиарда евро до конца марта. Тогда же еврокомиссара Валдис Домбровскис указал, что платеж направят в рамках экстренной поддержки Киева, «чтобы помочь удовлетворить неотложные потребности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше