Лукашенко усомнился в добровольном присоединении Швеции и Финляндии к НАТО

Президент Белоруссии Лукашенко: Швеция и Финляндия присоединились к НАТО не по своей воле

Фото: Maxim Guchek / BelTA / Reuters

Швеция и Финляндия вступают в НАТО не по своей воле. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к парламенту страны. Его цитирует РИА Новости.

«Вы наклонили эти страны, которые спокойно жили, существовали и сотрудничали с Россией. Они ж не по своей воле туда влезли», — сказал белорусский лидер, добавив, что в современном мире самостоятельность государств во внешней политике — это роскошь.

Ранее генеральный секретарь НАТо Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия в ближайшие дни присоединится к НАТО. «Все 30 союзников по НАТО в настоящее время ратифицировали протокол о присоединении», — сообщил он.

30 марта Столтенберг приветствовал решение генеральной ассамблеи парламента Турции, ратифицировавшей заявку Финляндии на вступление в альянс. По словам Столтенберга, решение Анкары «сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее».

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. В июле того же года страны-члены Североатлантического альянса подписали протоколы о присоединении двух скандинавских стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше