В Минцифры обозначили срок запуска реестра военнообязанных

Глава Минцифры Шадаев: реестр военнообязанных запустят на раньше осеннего призыва

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Глава Минцифры Максут Шадаев обозначил срок запуска в России реестра военнообязанных. Как пишет РИА Новости, он заявил, что запустить реестр в полном объеме, вероятнее всего, можно будет не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — сказал Шадаев.

Глава министерства отрицательно ответил на вопрос о том, связаны ли поправки в законодательство о военном учете с планами по возобновлению мобилизации. По его словам, с помощью нововведений предлагается оптимизировать порядок учета и призыва на срочную службу.

Госдума во вторник, 11 апреля, приняла закон, который предусматривает создание в России единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки. Помимо того, депутаты проголосовали за введение дополнительных ограничений для уклонистов.

Совфед планирует рассмотреть законопроект в среду, 12 апреля. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков при этом заверил, что законопроект о едином реестре призывников связан не с мобилизацией, а с воинским учетом. Он указал, что система воинского учета должна модернизироваться и отталкиваться от современных требований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше