В Молдавии допустили сокращение числа российских дипломатов

Лидер правящей партии Молдавии Гросу допустил сокращение числа российских дипломатов

Фото: Unsplash.com

Председатель парламента Молдавии, лидер правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу в эфире телеканала TVR Moldova допустил сокращение числа российских дипломатов в стране. Его слова приводит РИА Новости.

Таким образом он ответил на вопрос ведущего о равноценном количестве дипломатических работников в посольствах в Москве и Кишиневе.

Гросу назвал вопрос уместным. Он указал, что не участвовал в подобных дискуссиях с коллегами, однако заявил о необходимости пополнения персоналом некоторых молдавских посольств.

«Что касается числа дипломатов из других стран, из России, не знаю, сколько их, но наш МИД должен представить информацию, сделать анализ, тогда увидим аргументы в пользу нахождения здесь числа "икс" дипломатов по аналогии с посольствами других стран», — отметил политик.

Он пояснил, что решение, возможно, будет приниматься в соотношении с количеством жителей, которым оказываются дипломатические услуги.

Ранее в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии объяснили объявление российского дипломата персоной нон грата Венской конвенцией 1961 года о дипломатических сношениях. В ведомстве отметили, что такое решение было принято после «неподобающего поведения» сотрудников посольства России, когда главе Татарстана Рустаму Минниханову отказали во въезде в Молдавию. В МИД РФ в свою очередь пообещали ответить на подобные действия Кишинева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше