Россияне начали опасаться проблем с немецким шенгеном после высылки дипломатов

TourDom: россияне опасаются проблем с получением виз в ФРГ после высылки дипломатов

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Российские туристы начали опасаться проблем с получением немецкого шенгена после взаимной высылки дипломатов. Об этом пишет TourDom.

Россияне полагают, что после такой акции получить визу в Германию станет еще сложнее. «В последние полгода дипмиссия ФРГ все чаще выдавала отказы, нежели визы, — написали читатели портала. — А теперь вынос и компостирование мозга в два раза увеличатся».

При этом некоторые отечественные туристы все же пытаются сохранить позитивный настрой. «В отличие от той же Финляндии, например, Германия продолжает принимать документы на визу», — подчеркнули они.

В издании отметили, что в настоящее время визы в ФРГ получают под даты поездки для встречи с родственниками, деловых поездок, обучения. В общей сложности с начала 2023 года россиянам выдано около пяти тысяч немецких виз, что крайне мало в сравнении с предыдущими годами.

21 апреля немецкие власти выслали из страны более 20 российских дипломатов. Подобное решение было принято в связи с желанием Германии сократить «присутствие спецслужб». 23 апреля выдворить 34 сотрудников дипмиссии ФРГ из страны решила Россия. Подобная мера стала зеркальным ответом на «враждебные действия Берлина».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше