ЦРУ доложило Бельгии о следе Украины в подрыве «Северных потоков»

ЦРУ уведомило власти Бельгии об украинском следе в подрыве «Северных потоков»

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США уведомило власти Бельгии о следе Украины в подрывах «Северных потоков». Об этом сообщает бельгийский телеканал RTBF.

Утверждается, что через некоторое время после диверсии на газопроводе, в конце сентября 2022 года, военная разведка Бельгии имела информацию от американцев. «Речь о предполагаемой роли Украины в диверсии», — сказано в сообщении.

RTBF также ссылается на издание De Tijd, которое написало про участие украинской стороны в диверсии на «Северных потоках». Украина, вероятно, замешана «в одной из самых жестоких и опасных атак на европейскую энергетическую инфраструктуру», сказано в статье. При этом информация об инцидентах не раскрывалась, так как «это могло бы оказать давление на альянс с Украиной».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о непричастности страны к взрывам на «Северных потоках». Он также призвал западные СМИ перед обвинением в причастности Киева к атаке газопроводов на территории Евросоюза предоставить реальные доказательства.

В начале июня The Washington Post писала, что ЦРУ США располагало сведениями о планах Украины по подрывам на «Северных потоках». О планах военных Украины администрация президента США Джо Байдена узнала уже за три месяца до диверсии. Киев предполагал использование дайверов, которые подчинялись непосредственно командующему ВСУ.

Взрывы на российских экспортных газопроводах — «Северном потоке» и «Северном потоке-2» — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Помимо этого, оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. России инициировала дело об акте терроризма. В феврале 2023 года стало известно о возможной причастности США к диверсии на газопроводах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше