Глава Роспотребнадзора оценила необходимость введения масочного режима

Глава Роспотребнадзора Попова: для введения масочного режима нет оснований
СюжетМасочный режим:
Анна Попова

Анна Попова. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Оснований для того, чтобы по всей стране ввести масочный режим в связи с распространением коронавируса, нет. Об этом, оценивая необходимость таких мер, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее цитирует ТАСС.

«На сегодняшний день уровень заболеваемости и структура тяжести [COVID-19] такова, что оснований для введения масочного режима тотально в целом в стране нет», — сказала Попова.

По ее словам, в разных регионах России принимаются меры по введению масочного режима среди профессиональных групп, если это продиктовано эпидемиологической ситуацией.

За неделю заболеваемость COVID-19 в России резко выросла на 22 процента. В период с 18 по 24 сентября в России выявили 14 435 случаев коронавируса. Госпитализированы 2328 человек, выздоровели 10 327. Кроме того, зафиксировано 24 летальных исхода. На фоне роста заболеваемости в некоторых регионах России начали возвращать масочный режим для борьбы с COVID-19, ОРВИ и гриппом.

По мнению иммунолога Николая Крючкова, пик новой волны коронавируса ожидается в России в ноябре-декабре. При этом новый вариант коронавируса «пирола» еще фактически не распространился в России, подчеркнул он.

Нынешний рост заболеваемости COVID-19 отличается тем, что при нем фиксируют небольшое число госпитализаций, сообщала Попова. Глава Роспотребнадзора призвала всех жителей страны сделать прививку и соблюдать правила профилактики инфекций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше