Россия и Китай могут разместить ядерную энергоустановку на Луне

Борисов: РФ и Китай могут разместить ядерную энергоустановку на Луне в 2030-х

Фото: Василий Александров / Коммерсантъ

Россия и Китай могут разместить ядерную энергетическую установку на Луне в 2033-2035 годах. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, передает ТАСС.

«Сегодня серьезно рассматриваем проект где-то на рубеже 2033-2035 годов доставку и монтаж на лунной поверхности вместе с нашими китайскими коллегами энергетической установки», — сказал он.

По его словам, такую миссию нужно будет выполнить в автоматическом режиме с использованием робототехнических средств. Он отметил, что необходимые для этого технологические решения практически готовы.

В декабре глава «Роскосмоса» сообщил, что Россия получила фору по развитию ядерной энергетики в космосе, но любое промедление будет сокращать отрыв.

В ноябре генеральный конструктор России по пилотируемым космическим системам и комплексам, генконструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», академик РАН Владимир Соловьев в своем докладе отметил, что российские космонавты высадятся на Луну в 2031-2040 годы.

В октябре стало известно, что в Центре Келдыша (входит в «Роскосмос») ведется создание принципиально нового средства для полетов в дальний космос. Изделие обеспечит рост экономичности транспортных операций в космосе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше