Спасший людей из «Крокуса» подросток рассказал о первых минутах теракта

Работник гардероба «Крокуса» рассказал «Ленте» о спасшейся с ним сотне человек

Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress.com

Подрабатывающий в гардеробе концертного зала «Крокус Сити Холл» 17-летний Николай И. (имя изменено) заявил, что когда услышал первую очередь из автомата, понял, что начался теракт. О первых минутах трагедии он рассказал в разговоре с «Лентой.ру».

«Я понял, что начался теракт, когда услышал очередь из автомата, которая не прекращалась минуты три. Я в тот момент был на минус первом этаже, а все происходило на первом. Очень отчетливо было слышно, что происходит, как кричали люди, как стреляют террористы», — поделился подросток.

Николай И. рассказал, что в первые минуты теракта у него были очень смешанные эмоции.

«Не скажу, что прям было страшно, но тревога и какое-то непонимание были. Я еле-еле взял себя в руки. Секунд пять мне потребовалось, чтобы прийти в себя и понять, что происходит», — добавил подросток.

По поводу количества людей, [которых мне удалось вывести], я не могу сказать, потому что там шла огромная толпа. Но я думаю, что это больше ста человек. Из тех, что шли вместе со мной, раненых не было

Николай И.подросток, спасший людей во время теракта

Также подросток отметил, что близкие очень гордятся им.

«Слава Богу, что получилось так, что я сам им написал. Успел до выхода всех новостей отзвониться и сообщить, что со мной все хорошо», — заключил спасший людей Николай.

Ранее председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина рассказала в Telegram-канале, что подростков Ислама Халилова, Артема Донскова, Никиту Иванова и Софию Майер, которые помогали людям эвакуироваться во время теракта, пригласят в нижнюю палату российского парламента. Она заочно выразила четырем отличившимся школьникам благодарность за смелость, мужество и отвагу, которые они проявили во время теракта.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. Неизвестные в камуфляжной форме открыли стрельбу из автоматов по посетителям концерта группы «Пикник». Позднее в здании произошло несколько взрывов и начался пожар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше