Кот-пожарный Толик стал участником международной премии

В Москве кота-прапорщика из пожарной части номинировали на «Лохматый Оскар»

Кадр: Telegram-канал «МЧС Москвы»

В Москве кота-пожарного по кличке Толик номинировали на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь», которую также называют «Лохматым Оскаром». Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

Толик стал участником номинации «Братья наши меньшие». Он уже несколько лет несет службу в 89-й пожарной части Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве и состоит в отряде «Семенычи». Кот часто спит в кабинете начальника пожарной части, любит появляться на занятиях пожарных и ловит мышей, ящериц и птиц. «Сам по себе кот очень спокойный, ласковый и дружелюбный», — говорится на сайте.

В декабре 2024 года Толику даже присвоили уникальное звание прапорщика внутренней службы «за добросовестное выполнение кошачьих обязанностей». Товарищи сделали для кота миниатюрные погоны. Ему также планируют сшить настоящую форму МЧС России в миниатюре.

Международную премию «Мой ласковый и нужный зверь» вручают в Зеленоградске с 2019 года. В жюри входят общественные деятели, политики, журналисты, эксперты из нескольких стран. Номинантами на премию становятся животные, совершившие важные и достойные поступки, вызвавшие широкий общественный резонанс в СМИ.

Ранее сообщалось, что кота Сергея, которого уволили из магазина в Зеленоградске из-за доноса, номинировали на «Лохматый Оскар». Он несколько лет встречал покупателей и даже обзавелся собственным рабочим местом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше