Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству приступить к созданию в республике ядерного кластера. Об этом сообщает ТАСС.
По словам главы государства, кабмину нужно совместно с госфондом «Самрук-Казына» разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли, а на фоне растущего энергодефицита строительство первой АЭС в стране следует ускорить.
«Это важная задача для обеспечения прогресса нашей страны», — сказал Токаев, призвав определить «наиболее подходящие места» для возведения будущих станций. «Вновь подчеркиваю: нашей стране нужна ядерная энергия, без этого поступательное развитие Казахстана окажется под вопросом», — заявил политик.
В октябре прошлого года более 71 процента участников референдума поддержали строительство атомной электростанции в Казахстане.
В качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС власти выбрали территорию в Алма-Атинской области недалеко от озера Балхаш. Сейчас рассматриваются нескольких возможных поставщиков ядерных технологий, также изучается возможность создания международного консорциума для реализации этого проекта.
Ранее во вторник Токаев потребовал от правительства Казахстана обеспечить тотальную экономию средств и их расходование только на решение самых насущных задач. «Пришло время затянуть пояса и жить по средствам», — сказал он на расширенном заседании кабмина.