Поставки французских истребителей Mirage 2000 загоняют Запад в еще больший тупик в конфликте на Украине, так как Киев постоянно требует много оружия и средств. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.
«Это очередное действо, которое, к сожалению, загоняет ситуацию в еще больший тупик для Запада и для киевского режима», — рассказала дипломат.
В частности, Захарова уточнила, что президент Украины Владимир Зеленский постоянно требует все больше денег и оружия от стран Запада, вне зависимости от ситуации на поля боя. Она добавила, что страны НАТО вынуждены направлять новые партии военной помощи, создавая для себя безвыходную ситуацию.
6 февраля Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что Париж поставил Киеву первые истребители Mirage. Глава французского оборонного ведомства также отметил, что украинские пилоты в течение нескольких месяцев проходили подготовку во Франции, а теперь истребители будут применяться в боевых действиях.