В РПЦ связали покушение на митрополита Тихона с «циничным бизнесом»

Пресс-секретарь патриарха Легойда призвал рассмотреть покушение на Тихона в ООН
СюжетМинобороны

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сорванное российскими спецслужбами покушение на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона может являться попыткой украинских и западных спецслужб затянуть начавшийся между Россией и США переговорный процесс по Украине. Об этом заявил временно исполняющий обязанности пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram.

По мнению представителя патриарха, в мире существуют силы, которые превратили конфликт на Украине в «циничный бизнес» и заинтересованы в его продолжении любой ценой. Также Легойда связал планировавшееся покушение с действиями властей Украины и на собственной территории, где происходят «преследования и пытки клириков Украинской православной церкви».

Кроме того, пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви призвал рассмотреть вопрос о готовившемся покушении на Тихона на международном уровне — в ООН.

Надеемся, что этот вопиющий акт терроризма получит должную оценку со стороны мирового сообщества, будет рассмотрен на заседании Совета Безопасности ООН.

Владимир Легойда

О предотвращении покушения на митрополита Тихона стало известно утром 28 февраля. В ФСБ заявили, что для покушения Главное управление разведки Минобороны Украины завербовало украинца и россиянина. У них изъяли самодельное взрывное устройство.

Депутат Госдумы Дмитрий Белик назвал подготовку покушения проявлением демонизации, которой подвержена власть на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше