Вопрос о поддержке Украины без помощи США на саммите Европейского союза (ЕС) 6 марта встретили гробовым молчанием. Об этом пишет Politico.
По данным издания, на встрече премьер-министр Эстонии Кристен Михал поднял вопрос о том, сможет ли ЕС компенсировать сокращение помощи Украине со стороны США. Отмечается, что после этого было гробовое молчание.
«Прекращение военной поддержки США оставляет зияющую брешь в способности союзников поддерживать Украину в конфликте, особенно когда речь заходит о разведданных и информации о наведении высокоточного оружия», — говорится в материале.
Ранее сообщалось, что время обсуждения ситуации вокруг конфликта на Украине в ходе саммита ЕС составило всего 15 минут. При этом разговор об обороне Евросоюза, как уточнялось, длился почти десять часов.
Перед этим стало известно, что в буфете на саммите ЕС заметили российский флаг. На опубликованном фото видно, что он размещен на гирлянде между флагами Бельгии и Перу.