Герой России майор Марат Тибилов погиб в Курской области при выполнении служебно-боевой задачи. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.
В чем состояла служебно-боевая задача спецназовца, в ведомстве не раскрыли.
Быть воином — жить вечно!
Марат Тибилов родился в селении Чермен в Северной Осетии, позже с семьей переехал во Владикавказ. С первых дней начала специальной военной операции (СВО) майор находился в зоне боевых действий. Тибилов прошел Запорожье, Донецкую и Луганскую народные республики. В начале 2025 года его подразделение было переброшено в Курскую область.
Тибилов был удостоен медали «Золотая Звезда»
В феврале президент России Владимир Путин в Кремле вручил Тибилову медаль «Золотая звезда» в честь Дня защитника Отечества. Офицер был удостоен высшего звания за отличие при выполнении боевых задач во время СВО и контртеррористических операций.

Владимир Путин и Марат Тибилов. Фото: Михаил Метцель / РИА Новости
По словам Тибилова, награду он получил за руководство подразделением, которое отражало контратаки Вооруженных сил Украины в курском приграничье. «Подразделение у нас выполняло задачи, начиная с 5-го по 8-е число, при отражении контратак на населенные пункты Бердино, Розгребли, Новосотницкое», — рассказал майор.
Кроме того, в 2022 году он был награжден двумя орденами Мужества за выполнение задач в зоне спецоперации.

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Тибилова называли примером мужества и благородства
Глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло, комментируя гибель майора, заявил, что Тибилов был для всех примером мужества и благородства.
«Марат был не просто воином — он был человеком с большой и чистой душой, верным товарищем, надежным командиром. Бойцы на него равнялись. Он выбрал путь служения Родине не ради почестей, а потому что по-другому просто не мог», — написал он в Telegram.
Военкор Александр Коц рассказал, что только вчера написал Тибилову и поздравил с Днем Росгвардии. Ответа он так и не дождался, а потом и вовсе узнал, что майор погиб.
«Светлая память настоящему герою и патриоту нашей страны…», — написал он в Telegram.