Решения главы Белого дома Дональда Трампа и его администрации в сфере экономики повышают риски наступления рецессии в стране. Соответствующие высказывания Джанет Йеллен, возглавлявшей в годы президентства Джо Байдена Минфин США, приводит ТАСС.
По словам экс-министра, вероятность рецессии «очевидно выросла» на фоне проводимой Вашингтоном политики. Йеллен обратила внимание на то, что помимо пошлин Трампа и их вероятного негативного влияния на расходы граждан речь также идет об «огромном шоке из-за неопределенности». «Никто не понимает, к чему это ведет», — сказала она в интервью CNN.
Экономист также назвала неудачными и травмирующими американскую экономику не только решения по поводу тарифов, но и сокращения в федеральных ведомствах в рамках оптимизации работы госаппарата.
10 апреля стало известно, что основные американские фондовые индексы начали торговую сессию очередным падением, сменившим вчерашний взлет после заявления Трампа о корректировке позиции по поводу пошлин на импорт. В Белом доме тем временем уточнили, что с учетом последнего повышения тарифов на китайские товары пошлины США на весь импорт из КНР достигли отметки 145 процентов от таможенной стоимости.