Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), участвовавшие во вторжении в Курскую область, а также находящиеся на украинско-российской границе, получали от командования обреченные на провал задания. Об этом заявил подавший в отставку командир батальона 47-й отдельной механизированной бригады «Магура» Александр Ширшин, передает Telegram-канал «Политика Страны».
«Последние несколько месяцев у меня складывается впечатление, что нас просто пытаются стереть. Жизнями людей распоряжаются как лишними деньгами на гулянке. Соотношение потерь и результата указывает на низкий уровень эффективности», — рассказал о проблемах ВСУ бывший комбат.
По его словам, командование украинской армии неоднократно подвергало личный состав высокому риску неоправданных потерь в Курской области. Ширшин отметил, что «предыдущий трагический опыт» при этом руководством ВСУ не учитывался.



В январе украинские военные заявили о предотвращении армией России попыток ВСУ контратаковать в Курской области. Бывший комбат ВСУ Ширшин признавал падение морального духа бойцов.
Спустя несколько месяцев, в середине мая, Генштаб ВСУ объявил о создании рабочей группы. Сообщалось, что она займется детальным изучением высказывания Ширшина о «дебильных задачах», повлекших неоправданные потери личного состава в Курской области.