Россия — Израиль Отборочный матч ЧМ-2014: онлайн «Ленты.ру»

Фабио Капелло на тренировке сборной России перед матчем со сборной Израиля

Фабио Капелло на тренировке сборной России перед матчем со сборной Израиля. Фото: Александр Демьянчук / Reuters

Сборная России, лидирующая по потерянным очкам в своей группе отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, 10 сентября проведет в Санкт-Петербурге важный матч с командой Израиля, которая тоже борется за попадание на первенство планеты. Если россияне победят сборную Израиля, для гарантированного выхода на ЧМ-2014 им останется обыграть Азербайджан и Люксембург.

• Ярослав Котышов
    17:24

Шалом! Сегодня важный день для сборной России по футболу, но для сборной Израиля он важен не меньше. Так что будет интересно.

18:30

До матча полчаса, а составами еще не очень понятно. Впрочем, состав россиян известен: Акинфеев - Козлов, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров - Файзулин, Денисов, Широков - Самедов, Кержаков, Кокорин

18:33

«Россия 1» показывает мужика, который включает телевизор. Что показывают по этому телевизору, правда, непонятно.

18:58

Лихорадочно вбиваю составы под гимн Израиля в исполнении сборной Израиля. Довольно нестройно поют ребята, надо сказать.

19:01

Все все спели, наши в красном, соперники - в цветах «Зенита». Фоточки на память в инстаграм - и начнем игру.

1'

Комментатор рассуждает о том, что сборная России может и в стыковые матчи не попасть. С этой оптимистической ноты и начинаем.

1'

Ух ты, наши сразу же рванули вперед и Файзулин даже нанес удар, но попал в защитника.

2'

В Питере так солнечно.

2'

Давно не могу понять, почему, когда показывают футбол в России, цвета вечно какие-то неестественные? Сейчас вот какое-то бледное все.

3'

Самедов подал, Ават вышел из ворот, взял мяч. Израильтяне бегают быстро, и пока в основном от центра поля назад к своим воротам.

5'

О, первая атака гостей. Закончилась аутом.

6'

Футболом заинтересовались коллеги. Узнали, где проходит матч, посокрушались, что на трибунах не будет «красивых пейсатых людей».

8'

Еще показывали Быстрова с Дзагоевым на скамейке запасных. Мне показалось, что они там жвачку жуют.

9'

О, трибуны скандируют «Русские, вперед!». Жду кричалку «Спасай Россию».

9'

Наши играли в квадрат на правом фланге, экран на несколько секунд аж позеленел.

10'

Подача с правого фланга в штрафную от Козлова, прием Комбарова и удар с неудобного угла. Чтобы забить с такого, надо быть... не знаю, Иньестой как минимум.

11'

Наши нарушили правила в районе левого угла штрафной. Натхо то ли подал, то ли пробил, очень коварно!

12'

Натхо, тем не менее, не забил, а следом за ним чуть не забил другой парень из сборной Израиля, но у него уже в нашей штрафной защитники выгрызли мяч.

13'

Комментатор использует слово «нелицеприятно» в значении «неприятно». О, черт, и второй комментатор тоже. Ребята, ну вы чего.

15'

С экрана пропал таймер, идем на ощупь. Наши пока тоже прощупывают израильскую оборону, а те щупать не даются!

18'

Самедов классный дриблинг показал, сыграл с кем-то из партнеров в стеночку, вошел в штрафную, но добился только углового.

19'

Комбаров подал, сам по себе угловой ничего не дал, зато Файзулин, получивший мяч, обвел соперника возле линии штрафной - и сопернику пришлось фолить.

20'

Причем Комбарову за что-то дали желтую.

22'

Широков головой бьет немного выше ворот. И минутой спустя запарывает атаку наших пасом прямо в ноги сопернику.

23'

А вот теперь круто было! Комбаров ушел от защитника, отдал пас Файзулину, тот с левого фланга подал в штрафную точно на Широкова, который пробил с лета. Неплохо.

25'

Игра намного ярче тех цветов, которые видны в телекартинке. Может, конечно, просто в телевизоре надо контрастности прибавить, но о том, как это сделать, у меня представления в основном теоретические.

26'

В редакции еще довольно много людей, но почти все из тех, кто теоретически мог бы заинтересоваться нашим матчем, уже ушли.

27'

Таймер вернулся на экран. Вообще это самая большая загадка для меня в футбольных телетрансляциях: по какому принципу появляется и исчезает таймер.

30'

Натхо из «Рубина» довольно неудачно подал угловой - наши легко выбили мяч. Было бы неплохо, если бы больше сегодня у Натхо и его партнеров не было возможности подать угловой.

32'

Серия довольно невнятных атак в исполнении сборной России. Капелло, попавший в кадр, ругается.

34'

Наша «молодежка» сегодня в Химках победила болгар - 3:1. Так что-то, вспомнилось.

36'

У нас пока до четырех забитых голов далеко. Зато у вратаря израильтян Авата уже есть желтая карточка. Как это ни странно, за затяжку времени.

37'

Интересно, много ли было случаев, когда вратаря удаляли с поля за две желтые карточки, полученные за затяжку времени?

38'

Наши активно подают в штрафную с обоих флангов, но в штрафной в основном Кержаков, а с его ростом навесные подачи работают так себе. Тем временем на трибуне замечен имперский флаг с надписью «Славный град Петергоф». Мне даже показалось, что какое-то из этих слов - с твердым знаком.

40'

Твердый знак автоматически делает любое слово правильнымъ, державнымъ! Даже слово Израилъ, я думаю.

41'

Акинфеев вышел из ворот на подачу углового, уверенно забрал мяч и бросил партнеров в атаку. Ее нарушением правил прервал Давидзада, который за такие фокусы получил желтую. Комментатор что-то сказал про «недреманное око» судьи.

43'

Уфф, повезло. Акинфеев не добрался до мяча после подачи с фланга - в итоге у соперника получился удар головой по пустым воротам. Мимо.

44'

Несколько минут назад прошли психологически важную для сборной Израиля отметку - 19:40 по московскому времени.

45'

Кержакова с Кокориным почти не было видно в первом тайме. Но не сейчас! Кокорин в центре штрафной мог бить сам, но отдал мяч Кержакову, тот мощно ударил, и Ават отбил мяч широкой грудью Скарлетт Йоханссон.