Россия — Израиль

Отборочный матч ЧМ-2014: онлайн «Ленты.ру»

Фабио Капелло на тренировке сборной России перед матчем со сборной Израиля
Сборная России, лидирующая по потерянным очкам в своей группе отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, 10 сентября проведет в Санкт-Петербурге важный матч с командой Израиля, которая тоже борется за попадание на первенство планеты. Если россияне победят сборную Израиля, для гарантированного выхода на ЧМ-2014 им останется обыграть Азербайджан и Люксембург.
  • 17:24
    Ярослав Котышов

Шалом! Сегодня важный день для сборной России по футболу, но для сборной Израиля он важен не меньше. Так что будет интересно.

• 18:30

До матча полчаса, а составами еще не очень понятно. Впрочем, состав россиян известен: Акинфеев - Козлов, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров - Файзулин, Денисов, Широков - Самедов, Кержаков, Кокорин

• 18:33

«Россия 1» показывает мужика, который включает телевизор. Что показывают по этому телевизору, правда, непонятно.

• 18:58

Лихорадочно вбиваю составы под гимн Израиля в исполнении сборной Израиля. Довольно нестройно поют ребята, надо сказать.

• 19:01

Все все спели, наши в красном, соперники - в цветах «Зенита». Фоточки на память в инстаграм - и начнем игру.

• 1'

Комментатор рассуждает о том, что сборная России может и в стыковые матчи не попасть. С этой оптимистической ноты и начинаем.

• 1'

Ух ты, наши сразу же рванули вперед и Файзулин даже нанес удар, но попал в защитника.

• 2'

В Питере так солнечно.

• 2'

Давно не могу понять, почему, когда показывают футбол в России, цвета вечно какие-то неестественные? Сейчас вот какое-то бледное все.

• 3'

Самедов подал, Ават вышел из ворот, взял мяч. Израильтяне бегают быстро, и пока в основном от центра поля назад к своим воротам.

• 5'

О, первая атака гостей. Закончилась аутом.

• 6'

Футболом заинтересовались коллеги. Узнали, где проходит матч, посокрушались, что на трибунах не будет «красивых пейсатых людей».

• 8'

Еще показывали Быстрова с Дзагоевым на скамейке запасных. Мне показалось, что они там жвачку жуют.

• 9'

О, трибуны скандируют «Русские, вперед!». Жду кричалку «Спасай Россию».

• 9'

Наши играли в квадрат на правом фланге, экран на несколько секунд аж позеленел.

• 10'

Подача с правого фланга в штрафную от Козлова, прием Комбарова и удар с неудобного угла. Чтобы забить с такого, надо быть... не знаю, Иньестой как минимум.

• 11'

Наши нарушили правила в районе левого угла штрафной. Натхо то ли подал, то ли пробил, очень коварно!

• 12'

Натхо, тем не менее, не забил, а следом за ним чуть не забил другой парень из сборной Израиля, но у него уже в нашей штрафной защитники выгрызли мяч.

• 13'

Комментатор использует слово «нелицеприятно» в значении «неприятно». О, черт, и второй комментатор тоже. Ребята, ну вы чего.

• 15'

С экрана пропал таймер, идем на ощупь. Наши пока тоже прощупывают израильскую оборону, а те щупать не даются!

• 18'

Самедов классный дриблинг показал, сыграл с кем-то из партнеров в стеночку, вошел в штрафную, но добился только углового.

• 19'

Комбаров подал, сам по себе угловой ничего не дал, зато Файзулин, получивший мяч, обвел соперника возле линии штрафной - и сопернику пришлось фолить.

• 20'

Причем Комбарову за что-то дали желтую.

• 22'

Широков головой бьет немного выше ворот. И минутой спустя запарывает атаку наших пасом прямо в ноги сопернику.

• 23'

А вот теперь круто было! Комбаров ушел от защитника, отдал пас Файзулину, тот с левого фланга подал в штрафную точно на Широкова, который пробил с лета. Неплохо.

• 25'

Игра намного ярче тех цветов, которые видны в телекартинке. Может, конечно, просто в телевизоре надо контрастности прибавить, но о том, как это сделать, у меня представления в основном теоретические.

• 26'

В редакции еще довольно много людей, но почти все из тех, кто теоретически мог бы заинтересоваться нашим матчем, уже ушли.

• 27'

Таймер вернулся на экран. Вообще это самая большая загадка для меня в футбольных телетрансляциях: по какому принципу появляется и исчезает таймер.

• 30'

Натхо из «Рубина» довольно неудачно подал угловой - наши легко выбили мяч. Было бы неплохо, если бы больше сегодня у Натхо и его партнеров не было возможности подать угловой.

• 32'

Серия довольно невнятных атак в исполнении сборной России. Капелло, попавший в кадр, ругается.

• 34'

Наша «молодежка» сегодня в Химках победила болгар - 3:1. Так что-то, вспомнилось.

• 36'

У нас пока до четырех забитых голов далеко. Зато у вратаря израильтян Авата уже есть желтая карточка. Как это ни странно, за затяжку времени.

• 37'

Интересно, много ли было случаев, когда вратаря удаляли с поля за две желтые карточки, полученные за затяжку времени?

• 38'

Наши активно подают в штрафную с обоих флангов, но в штрафной в основном Кержаков, а с его ростом навесные подачи работают так себе. Тем временем на трибуне замечен имперский флаг с надписью «Славный град Петергоф». Мне даже показалось, что какое-то из этих слов - с твердым знаком.

• 40'

Твердый знак автоматически делает любое слово правильнымъ, державнымъ! Даже слово Израилъ, я думаю.

• 41'

Акинфеев вышел из ворот на подачу углового, уверенно забрал мяч и бросил партнеров в атаку. Ее нарушением правил прервал Давидзада, который за такие фокусы получил желтую. Комментатор что-то сказал про «недреманное око» судьи.

• 43'

Уфф, повезло. Акинфеев не добрался до мяча после подачи с фланга - в итоге у соперника получился удар головой по пустым воротам. Мимо.

• 44'

Несколько минут назад прошли психологически важную для сборной Израиля отметку - 19:40 по московскому времени.

• 45'

Кержакова с Кокориным почти не было видно в первом тайме. Но не сейчас! Кокорин в центре штрафной мог бить сам, но отдал мяч Кержакову, тот мощно ударил, и Ават отбил мяч широкой грудью Скарлетт Йоханссон.