Это не с нами Россияне сделали вид, что не заметили истории о зверствах в тюрьмах

В минувший понедельник в журнале "Огонек" вышла статья, частично объясняющая причины недавнего разгона верхушки Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). По данным издания, президент сделал жесткие выводы, узнав о зверствах, происходящих в российских тюрьмах и колониях с ведома, а иногда и при участии руководителей этих заведений. Но если глава государства и сделал из этого какой-то вывод, то на российские СМИ и, соответственно, граждан, это не произвело ровным счетом никакого впечатления.

Публикация "Огонька" без лишних сантиментов рассказывает о том, что на территории исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области до недавнего времени процветал пыточный конвейер, организованный областным управлением ФСИН.

Основываясь на приговорах суда и письме президенту от жены одного из замученных заключенных, автор статьи (бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский) рисует картину до того чудовищную, что становится страшно смотреть на любого человека, которому государство доверило оружие и власть. После этого недавние милицейские бесчинства кажутся если не детской игрой, то чем-то настолько несерьезным, что и говорить совестно.

Действующих лиц в статье несколько. Это первый заместитель начальника ГУ ФСИН Евгений Бычков, начальник оперативного управления ГУ ФСИН Вячеслав Типпель, его заместитель Балоболко, начальник отдела розыска Березкин, начальник ИК-47/6 Гаврилов, замначальника ИК-47/6 Хачикян и начальник отдела противодействия преступным группировкам ГУ ФСИН Петров. Покровительствующей тенью над ними витает имя начальника питерского ГУ ФСИН Владимира Маленчука. Все должности, естественно, с приставкой "бывший".

Эти офицеры были главными организаторами и участниками садистских наказаний, которые они по своему усмотрению устраивали провинившимся заключенным. Некоторые из них в письме на имя Дмитрия Медведева нарочито чиновничьим языком описывает вдова одного из осужденных Екатерина Устинова. "Б. спустили в подвальное помещение, раздели догола, побрили волосы на голове и всем теле. После чего полковник Балоболко и майор Хачикян написали на груди и спине Б. "петух". Затем избили его [...], пластиковой вешалкой целенаправленно били по половым органам (нанесли более 10 ударов). После этого Б. "опустили" - черенок от швабры был введен в анальное отверстие, после чего этот кусок швабры был засунут ему в рот. Затем по приказу полковника Балоболко Р. Р. один из заключенных засунул Б. член в рот, при этом все свои действия снимали на видеокамеру".

И это всего лишь один эпизод, а ведь еще целая коллекция подобных видеоматериалов была найдена в сейфе у первого замначальника управления ФСИН Бычкова. Как поясняет "Огонек", снимали для того, чтобы вымогать у родственников осужденных деньги на условно-досрочное освобождение. На чем и попались. Отцов-основателей питерских "лагерей смерти" в 2009 году арестовали, а некоторых уже даже осудили. Так, на четыре года сели Бычков и Типпель. Еще 10 человек из питерского ГУ ФСИН находятся под следствием.

Сесть-то они сели, да только совсем не так, как их жертвы. По данным журнала, Бычков пристроен на теплое место - в хозобслугу Тихвинского изолятора, а на Новый год его даже якобы отпускали домой - чего зря хорошего человека взаперти держать. Типпель, в свою очередь, добился возвращения звания, так что из тюрьмы он выйдет не просто обычным "откинувшимся", а подполковником, который еще может найти себе работу, так сказать, по призванию.

От питерских коллег не отставали и другие фсиновцы, например челябинские, среди которых в прошлом работал осужденный Бычков. Поговаривают, что в те годы он придумывал еще более замысловатые наказания, связанные, скорее, с моральным насилием - отбирал у заключенных иконки и срывал крестики. Калининградское управление ФСИН, где до Питера работал Маленчук, заходило еще дальше и устраивало показательный расстрел перед заключенными кошек, обитавших на зоне.

Как пишет "Огонек", эти истории наряду с недавним громким делом о смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского (теперь все выглядит несколько в ином свете, не правда ли?) стала причиной, по которой Дмитрий Медведев пачкой уволил руководителей ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Москвы, Московской области, Якутии, Татарстану, Республике Коми, Забайкальскому краю, Тульской, Тюменской, Вологодской и Воронежской областям. Сказать, действительно ли это так, или президент руководствовался чем-то иным, невозможно, однако хотя бы тот факт, что руководство страны понимает всю тяжесть состояния системы ФСИН, вселяет надежду.

Однако эту же надежду рушат отечественные СМИ, фактически отвернувшиеся от темы превращения системы исполнения наказаний в систему придумывания истязаний. Взять, к примеру, освещение дела питерских колоний - кроме местных изданий, за ним практически никто не следил. Даже разгромную статью "Огонька" заметили меньше десятка СМИ. На федеральном ТВ про это не вышло ни одного материала. Ах, извините, был 45-секундный сюжет в новостях по петербургскому телеканалу.

Отсутствие этой темы на телевидении есть прямой путь к выработке наплевательского отношения к вопросу тюрем со стороны россиян. Как ни крути, а для доверчивого и жалостливого потребителя новостей нет ничего важнее телевизионной картинки. Например, о чем сейчас больше всего говорят зрители российского ТВ? О полулюбительском сериале "Школа". Скоро начнется Олимпиада, и для телезрителя все остальное вообще перестанет существовать.

А ведь совсем недавно это же самое телевидение с упоением снимало сюжеты и обсуждало устами "экспертов" ситуацию в багдадской тюрьме "Абу-Граиб", где извращенцы из числа американских ("их нравы") солдат соревновались в изобретательности по части издевательств над заключенными. Правда, уровень освещения тех событий в российских СМИ по понятным причинам не шел ни в какое сравнение с американскими изданиями.

Тогда все начиналось почти так же, как и сейчас в России: на поверхность всплыли факты пыток и издевательств над заключенными, которые были подкреплены документальными свидетельствами - фотографиями, сделанными самими надзирателями-садистами. Телеканал CBS, журнал The New Yorker и вслед за ними все СМИ Штатов настолько раскрутили эту историю, что она тянулась несколько лет и в какой-то мере привела к отставке министра обороны Доналда Рамсфелда. Рассчитывать на повторение этих событий в России смешно - настолько тут всем все равно.

Символично, что редкая статья о пытках, превратившихся в норму для отечественной системы исполнения наказаний, появилась не где-нибудь, а в старейшем общественно-политическом издании России. Стремясь возродить "Огонек" и вдохнуть в него новые идеи на базе исторических традиций, его новые хозяева наверняка надеялись на появление именно таких публикаций - жестких, откровенных и по сегодняшним меркам "неудобных".

"Неудобная" - лучшая характеристика для этой темы. Ну зачем о ней знать рядовому человеку? У нас ведь все как бы в порядке. Государство как бы стабильно. В нем как бы нормальная политика и экономика. Как бы нормальный закон. А то что, за всем этим происходит - так мы же этого не видим, поэтому знать нам об этом не нужно.

Ведь это давным-давно, больше ста лет назад, Лев Толстой написал свое "Воскресение". Не переписывать же его сегодня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше